25 апреля 2013 года в Амурском государственном университете состоялась VI ежегодная международная научно-практическая конференция «Искусство и технологии в современном социокультурном пространстве», проводимая в рамках международного фестиваля «Арт – Пространство – Амур».

Конференция была посвящена актуальным вопросам, связанным с развитием современного дизайна, декоративно-прикладного искусства и архитектуры, проблемами технологий в социокультурном пространстве, теории и истории дизайна, культуры, качества образования и методического обеспечения образовательного процесса, ролью искусства в формировании региональной культуры и самосознания.

Работа конференции началась с пленарного доклада «Источники творчества в дизайне костюма», который представила Санатова С.В., доцент кафедры дизайна Амурского государственного университета, председатель Амурского отделения Союза дизайнеров России, директор Всероссийского конкурса «Магия моды». Были заслушаны выступления участников конференции, сопровождаемые презентациями и видеоматериалами. Доклады авторов отличались нетрадиционным взглядом и своеобразным подходом к решению актуальных проблем науки и искусства.

Всего на конференцию было представлено более 60-ти докладов по секциям: «Культура как предмет этносоциологического анализа, «Технологии в социокультурном пространстве», «Дизайн как средство межкультурной коммуникации», «Современная архитектура и проблемы реставрации», «Профессиональное образование в области дизайна и искусства: проблемы и перспективы».

Кроме студентов и преподавателей АмГУ, в конференции приняли участие представители других учебных заведений Благовещенска и Амурской области, а также городов: Москва, Хабаровск, Владивосток, Улан-Удэ, Санкт-Петербург, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Якутск, Находка, Томск, Хэйхэ (КНР), Пекин (КНР), Тэджон (Ю. Корея).

Конференция показала свою значимость и полезность, так как подобные мероприятия позволяют специалистам, преподавателям, студентам и учащейся молодежи продемонстрировать свои знания и интересы, дают возможность развивать свои творческие способности и научный потенциал, обмениваться опытом и идеями, устанавливать деловые и творческие контакты.

По итогам конференции всем участникам были вручены дипломы и памятные сувениры.