ОТЧЕТ О РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИСКУССТВО И ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

27 апреля 2012 г. в конференц-зале Амурского государственного университета состоялась V Международная научно-практическая конференция «Искусство и технологии в современном социокультурном пространстве», которая проводилась в рамках Международного фестиваля искусств «Арт Пространство Амур»

Конференция была посвящена актуальным вопросам, связанным с развитием современного дизайна, декоративно-прикладного искусства и архитектуры, проблемами технологий в социокультурном пространстве, теории и истории дизайна, культуры, качества образования и методического обеспечения образовательного процесса, ролью искусства в формировании региональной культуры и самосознания.

Кроме учебных заведений Амурской области, в конференции приняли участие и другие регионы Российской Федерации, а также из Республики Казахстан, КНР и Южной Кореи, участие представителей которых обеспечило присвоение конференции статуса Международной.

Среди гостей конференции были отмечены: Галинов А.А., доцент, зав. кафедрой дизайна и сервиса филиала ВГУЭС, член ВТО Союза художников России (г. Находка), Конченков А.А., доцент кафедры прикладного искусства ДВГГУ, художник-эмальер, член Союза художников России (г. Хабаровск), Мартынова Н.В., канд. пед. наук, доцент, декан факультета изобразительного искусства и дизайна ДВГГУ г. Хабаровск, Кузьмичев В.Е., председатель жюри конкурса «Магия моды 2012», заведующий кафедрой конструирования швейных изделий Ивановской государственной текстильной академии, профессор, доктор технических наук, член-корреспондент Российской академии естествознания (Россия, Ивановская государственная текстильная академия, г. Иваново), Чжан Сяоли, преподаватель факультета дизайна Хэйхэского университета (КНР, г. Хэйхэ), Со Сюе, переводчик (КНР, г. Хэйхэ).

На приглашение принять участие в конференции откликнулись 74 участника, приславшие в адрес конференции свои заявки и тексты докладов.

Помимо АмГУ в конференции приняли участие следующие учебные заведения:

• из Благовещенска: БГПУ (Благовещенский педагогический университет) (1 доклад), профессиональный лицей сервиса и торговли (1 доклад), технологический техникум – филиал ВГУЭС (1 доклад);
  • из Углегорска: МБОУ СОШ № 7 (1 доклад);из Хабаровска: Дальневосточный государственный гуманитарный университет (ДВГГУ) (11 докладов);
  • из Хабаровска: Дальневосточный государственный гуманитарный университет (ДВГГУ) (11 докладов);
  • из Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта ФМБА России (1 доклад);
  • из Новосибирска: Новосибирский технологический институт - филиал Московского государственного университета дизайна и технологии (2 доклада);
  • из Владивостока: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС) (3 доклада), Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского (1 доклад);
  • из Нижнего Новгорода: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (3 доклада);
  • из Димитровграда: Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ (1 доклад);
  • из Шахты: Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (1 доклад);
  • из Республики Башкортостан, г. Бирск: Бирская академия, филиал Башкирского государственного университета (1 доклад);
  • из Республики Казахстан: г. Шымкент – Южно-Кзахстанский Государственный Университет им. М. Ауезова (7 докладов), г. Алматы - Алматинский технологический университет (1 доклад);
  • из Южной Кореи: г. Sejong City - Национальный университет Chungnam (1 доклад);
  • из КНР: г. Хэйхэ – Хэйхэский университет (10 докладов), г. Пекин - Пекинский политехнический университет (1 доклад).

Было также заявлено 16 очных выступлений с презентациями.

В рамках конференции также состоялся мастер-класс, проведенный председателем жюри конкурса «Магия моды», заведующим кафедрой конструирования швейных изделий Ивановской государственной текстильной академии, профессором, доктором технических наук, член-корреспондентом Российской академии естествознания Виктором Евгеньевичем Кузьмичевым на тему «Конструктивное направление моды в женской и мужской одежде на 2012 – 2014 год».

Участники и гости конференции отметили высокопрофессиональный уровень проведенного мастер-класса, отметили качественную подготовку состоявшейся Международной конференции и высоко оценили работу организационного комитета.

По итогам конференции будет издан Сборник материалов конференции.

Коллектив факультета дизайна и технологии выражает благодарность всем участникам конференции и надеется на дальнейшее плодотворное научное сотрудничество.