Видеотворчество «#МОЁРОДНОЕ»

КОНКУРС ВИДЕОТВОРЧЕСТВА «#МОЁРОДНОЕ»

Современное видеотворчество представляет собой актуальную форму медийной коммуникации и творческого самовыражения людей информационного общества. Творческий подход к видеосъемке конкретизируется в умении создавать художественные образы на языке кино и видео, передавать пространство и время с помощью фиксации действительности и последующего монтажа ее отдельных фрагментов.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

— прием заявок с 1 февраля по 6 апреля 2022года;

— рассмотрение представленных работ 18 — 24апреля 2022 года;

— объявление результатов Конкурса 30 апреля 2022 года.

ЦЕЛЬ КОНКУРСА:

развитие сферы креативных индустрий на Дальнем Востоке, формирование гражданской и региональной идентичности, создание условий для развития и продвижения видеотворчества детей, молодежи и взрослых, а также формирование позитивного отклика на цифровой продукт.

ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

— выявление, развитие и поощрение творческого потенциала талантливых людей;

— повышение творческой активности детей, молодежи и взрослых

— демонстрация современных возможностей и технологий цифрового продукта;

— сохранение и популяризация культурных и исторических традиций народов, территорий, событий.

ТЕМА КОНКУРСА ВИДЕОТВОРЧЕСТВА «#МОЁРОДНОЕ» В 2022ГОДУ ПРИУРОЧЕНА
К ГОДУ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ.

Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, традициями и обычаями.

Культурное наследие народов РФ – это ценные с исторической и культурной точки зрения материальные и духовные объекты, являющиеся национальным достоянием.

Многообразное культурное наследие включает различного рода уникальные объекты строительства, памятники, печатную продукцию, произведения искусства и исторические артефакты. Материальное богатство народов, это также уникальные книги, картины, гравюры, скульптуры, изделия мастеров декоративно-прикладного искусства и т.д.

Нематериальное культурное наследие – часть духовной культуры, созданной прошлыми поколениями, выдержавшей испытание временем и передающейся потомкам как нечто ценное и почитаемое. Нематериальным наследием считаются обряды и традиции, а также устное народное творчество — сказки, былины, песни и многое другое.

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ

— дети в возрасте от 8 до 15 лет (включительно);

— молодежь в возрасте от 16 до 35 лет (включительно);

— взрослые в возрасте от 35 лет.

В случае если участники из авторского коллектива имеют разный возраст, возрастная группа, на которую подается работа, определяется на усмотрение руководителя коллектива.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Видеозарисовка. К участию в номинации принимаются созданные любыми доступными средствами (смартфон, фотоаппарат, видеокамера) видеоролики, соответствующие тематике конкурса.

Хронометраж видеоролика не должен превышать 3 минут.

Анимация, мультипликация. К участию в номинации принимаются видеоролики, выполненные в технике пластилиновой, перекладной, рисованной, кукольной анимации, компьютерной 2D и 3D анимации, комбинированной анимации др.

Хронометраж видеоролика не должен превышать 5 минут.

Желательно указать технологию и инструменты, с помощью которых создавалась работа.

КООРДИНАТОРЫ  КОНКУРСА ВИДЕОТВОРЧЕСТВА «#МОЁРОДНОЕ»

Гаврилюк Евгения Андреевна тел. 8 (4162) 234 665,

тел. +7 (914) 553 90 06,