19 апреля в Точке кипения-Благовещенск состоялся Круглый стол «Городская среда

19 апреля в Точке кипения-Благовещенск состоялся Круглый стол «Городская среда – пространство взаимодействия» в рамках международного фестиваля «Арт Пространство Амур».

Организаторы: Амурское отделение Союза Дизайнеров России и кафедра дизайна Амурского государственного университета.

Во время дискуссии обсуждались вопросы формирования комфортной и доступной городской среды на основе взаимодействия Администрации г. Благовещенска, профессионалов-практиков (архитекторов, дизайнеров), специалистов по сохранению историко-культурного наследия, творческих союзов архитекторов и дизайнеров России, высшего образования в области архитектуры, дизайна и искусства. В своих выступлениях спикеры затронули вопросы идентичности города Благовещенска, его  перспективного развития и благоустройства, проблем сохранения исторических зданий, важности творческого и профессионального сотрудничества администрации города с творческими организациями и учебными заведениями.

В итоге данного события было принято решение о проведении подобных мероприятий регулярно, намечены пути взаимодействия.

В конце встречи Виктория Андреевна Хопатько вручила памятные сувениры гостям фестиваля Семеновой Виктории Викторовне (Санкт-Петербург) и Вишневской Елене Владимировне (Тольятти).

Спикеры круглого стола:

Семенова Виктория Викторовна – Доктор технических наук, профессор, вице-президент Союза Дизайнеров России, Член-корреспондент Российской Академии художеств, член Союза архитекторов, Академик национальной Академии дизайна (г. Санкт-Петербург);

Хопатько Виктория Андреевна – заместитель мэра города Благовещенска ;

Кролевецкий Андрей Анатольевич — начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Благовещенска;

Ребизант Виталий Александрович – начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области;

Чаюн Людмила Анатольевна – архитектор-реставратор, главный специалист архитекторов ООО «Амургражданпроект»;

Ищенко Тамара Михайловна – руководитель творческой архитектурной мастерской «Градо», архитектор, председатель Амурского отделения Союза Архитекторов России, Почетный член Союза архитекторов России;

Миронов Максим Николаевич – директор регионального отделения «Городские реновации» в Амурской области (общероссийская общественная организация по вовлечению молодежи в развитие территорий «Городские реновации»);

Вишневская Елена Владимировна — кандидат педагогических наук, доцент, проректор по научно-исследовательской работе, заведующий кафедрой дизайна ЧОУ ВО «Тольяттинская академия управления», член СДР (г. Тольятти)

Коробий Елена Борисовна – декан факультета дизайна и технологий АмГУ, канд. пед. наук, член Амурского отделения Союза дизайнеров России.

Координатор: Санатова Светлана Виленовна – председатель правления Амурского регионального отделения Союза дизайнеров России.