13 апреля стартовал Международный Фестиваль АРТ ПРОСТРАНСТВО АМУР

Организаторами Фестиваля являются:
— Факультет дизайна и технологии АмГУ
— Амурское региональное отделение (АРО) ООО «Союз дизайнеров России»
 — Амурская организация Союза архитекторов России

Первое мероприятие, с которого начался фестиваль – Workshop.
Руководила проектом Васильева Наталья Анатольевна — доцент кафедры дизайна, кандидат архитектуры, член Союза дизайнеров России.
Workshop представляет собой исследование, в центре которого лежит отдельно взятая и неоднозначная проблема. Специальным образом организованный процесс работы в группе позволяет взглянуть на неё объёмно, с различных, порой самых неожиданных ракурсов.
Workshop помогает обобщить опыт, имеющийся в группе и предложить решение рассматриваемой проблемы.

В работе Workshop приняли участие студенты всех курсов факультета диайна и технологии, профессорско-преподавательский состав кафедры дизайна и выпускники кафедры, представители от ДальГАУ, представители Кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания из БГПУ, представители от ГПОАУ АО «Амурского педагогического колледжа», ученики старших классов школ города, а также практикующие дизайнеры г. Благовещенска.
Общее количество участников составило 76 человек, которые были разделены на 6 команд.
Тема ВОРКШОП, над которой в этом году работали команды – «ЗОЛОТАЯ МИЛЯ»
«Золотая миля» задумана как огромная рекреационная зона, предназначенная для отдыха. Пока, – это просто зонированная территория. Никаких зданий и объектов здесь нет. Было проведено несколько конкурсов и разработан целый ряд проектных предложений по архитектурно-планировочному и художественному решению организации этой территории. Ключевым элементом в них должна стать Трансграничная канатная дорога через реку Амур между городами Благовещенск (РФ) – Хэйхэ (КНР). Но, ни один из проектов не был утвержден для дальнейшей реализации, так как все упирается в финансирование.
Перед каждой командой была поставлена задача – предложить свое концептуальное решение территории «ЗОЛОТОЙ МИЛИ».

После 5-ти часовой работы каждая команда в виде перфоменса представила свои нестандартные концептуальные решения. Все команды справились с задачей, доказав, что дизайнеры – люди, мыслящие нестандартно.

Очень трудно было выделить какую-либо из работ, потому что каждая из них была по-своему хороша, интересна и произвела яркое впечатление.

Жюри подвело итоги и определило победителей в пяти номинациях и Гран-при.

Читайте также: