Международный фестиваль «Арт Пространство Амур – 2020» пройдет в Благовещенске с 29 февраля по 6 марта

Ежегодно факультет дизайна и технологии АмГУ проводит международный фестиваль «Арт Пространство Амур», который включает в себя выставки, творческие конкурсы, научную конференцию, мастер-классы, открытые лекции и другие мероприятия с участием ведущих специалистов в области дизайна, искусства, архитектуры.

Учредителями и организаторами фестиваля традиционно выступают Амурский государственный университет, Амурское региональное отделение ООО «Союз дизайнеров России» и Амурское отделение Союза архитекторов России.

В 2020 году в рамках фестиваля пройдут следующие программные мероприятия: международная конференция «Инновации в социокультурном пространстве», выставка-конкурс лучших произведений по архитектуре и дизайну «Профи – 2020», конкурс курсовых и дипломных проектов по архитектуре и дизайну, фотоконкурс «Фокус», конкурс детского рисунка «Калейдоскоп», выставка работ студентов и преподавателей кафедры дизайна АмГУ, конкурс декоративно-прикладного и монументального искусства «МАСТЕРскаЯ», мастер-классы с участием специалистов и ученых ведущих дизайнерских и архитектурных школ.

Откроют фестивальную неделю Fashion-workshop доцента кафедры дизайна АмГУ Светланы Санатовой и Workshop кандидата архитектуры, доцента кафедры дизайна АмГУ  Натальи Васильевой, которые пройду в главном корпусе АмГУ.

Во вторник, 3 марта, любителей прекрасного организаторы приглашают в областной краеведческий музей на открытие выставки творческих работ кафедры дизайна, а также на открытие выставки и подведение итогов конкурса детского рисунка «Калейдоскоп».

4 марта руководитель Центра развития территорий при Правительстве Амурской области Петр Стрелец проведет открытую лекцию «Как дизайнеру найти работу после универа – каких специалистов ищут работодатели». В этот же день пройдет открытая лекция Светланы Черемных, дизайнера, профессора университета Raffles Academy (Пекин, КНР) «Креативные методы наколки на манекене в дизайне одежды».

Открытая лекция «Создание дизайнерского бренда с нуля» Натальи Мартенс, дизайнера,  основателя и владелицы бренда TashaMartens и Агентства по подбору тканей для дизайнерских брендов (Гуанчжоу, КНР) пройдет 5 марта.

На 6 марта запланированы две открытые лекции по архитектуре: «Генеральный социальный тренд человечества как структурная основа глобального городского расселения» Ивана Данилова, старшего преподавателя  кафедры «Архитектура и урбанистика» института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск) и «Формирование архитектурного интерьерного пространства с учетом технологий работы с заказчиком» Александра Фаворского, профессора кафедры Комплексной профессиональной подготовки Московского архитектурного института (Государственной академии (г. Москва).

Читайте также: