Два воркшопа прошли в первый день фестиваля «Арт Пространство Амур»

29 февраля в Благовещенске стартовал Международный фестиваль «Арт Пространство Амур – 2020». Мероприятиями, открывшими фестиваль, стали два воркшопа. Первый из них курировала кандидат архитектуры, доцент кафедры дизайна АмГУ, член Союза дизайнеров России Наталья Васильева. Традиционно воркшоп представляет собой своеобразное исследование, в самом центре которого лежит неоднозначная проблема. В этот раз участникам предложили поработать над темой «Визуальный код города Благовещенска в условиях трансграничного культурного пространства».

В воркшопе приняли участие студенты всех курсов факультета дизайна и технологии АмГУ, профессорско-преподавательский состав кафедры дизайна, выпускники кафедры, дизайнеры и архитекторы города, представители Дальневосточного государственного аграрного университета и Благовещенского государственного педагогического университета и гости из Циолковского. 66 человек были поделены на 13 команд. В итоге участники объединили свой опыт и взглянули на предложенную тему объемно и с неожиданных ракурсов.

Итоги подвели в пяти номинациях. Обладателем же Гран-при стала команда под руководством мастеров: дизайнера Сергея Труша и доцента кафедры дизайна, члена Союза дизайнеров России Екатерины Левковской.

Fashion-воркшоп в рамках фестиваля традиционно провела председатель Амурского регионального отделения ООО «Союз дизайнеров России», доцент кафедры дизайна АмГУ Светлана Санатова. За пять часов работы команды создали коллекции, вдохновленные русскими народными мотивами.

В итоге места Fashion-воркшопа распределились следующим образом:

I место – команда АмГУ (руководитель Татьяна Благова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна, член Союза дизайнеров России).

II место – команда БГПУ (руководители Евгения Долгушина, Нина Копорушко).

III место – команда «Наследие», город Циолковский (руководители Елена Краснова, Анна Тимошенко).

Напомним, что фестиваль «Арт Пространство Амур» проходит в Благовещенске с 29 февраля по 6 марта. Организаторами мероприятия являются факультет дизайна и технологии Амурского государственного университета, Амурское региональное отделение ООО «Союз дизайнеров России», Амурская организация «Союз архитекторов России», Амурский союз молодежи.

В этом году фестиваль осуществляется при поддержке муниципального гранта в сфере культуры и искусства города Благовещенска.