Cтартовал международный фестиваль «Арт Пространство Амур»!

Сразу две выставки под названием «Благовещенск: разные миры» были открыты в первый день фестиваля. Первым мероприятием стала презентация выставки художников и преподавателей кафедры Дизайна в Областном краеведческом музее, где экспонируются живописные и графические работы, отражающие красоту нашего города, уникальность дальневосточной природы, портреты жителей. Среди авторов – художники, стоявшие у истоков развития художественного образования Амурской области, становления кафедры дизайна —  заслуженные мастера, имена которых известны не только в России, но и за рубежом: Ю.Г. Наконечный, В.Г. Красников, В.А.Серебряков, С.А. Попов, А.А. Тахаев, Н.Д. Саяпина, Е.А. Сотникова и т.д.

В этот же день в выставочном зале была открыта еще одна экспозиция, которая включала два направления: студенческие работы по различным направлениям дизайна: графическому, средовому, интерьерному, несколько работ по декоративно-прикладному искусству. Разнообразные по характеру работы демонстрируют основные творческие направления работы кафедры, а также отражение региональной тематики в курсовом и дипломном проектировании. Представленные работы – авторский взгляд на общественную среду, рефункционализацию и реновацию известных в городе зданий, а также предложения по формированию визуальной идентичности города. Проектная графика в основном представлена на планшетах в виде компьютерной подачи. Декоративно-прикладное искусство представлено художественной керамикой, выполненной с применением различных техник.

Отдельное место занимает экспозиция конкурса – выставки детского рисунка «Калейдоскоп», где демонстрируются лучшие детские работы, отобранные по результатам конкурса 2021 года, темой которого является «Мой город: страницы истории». Работы отражают отдельные исторические события, городские портреты и фрагменты городской среды. В конкурсе принимают участие дети от 7 до 17 лет.

Читайте также: