XIII Международная научно-практическая конференция «Инновации в социокультурном пространстве» прошла в АмГУ

5 марта в рамках фестиваля «Арт Пространство Амур» прошла XIII Международная научно-практическая конференция «Инновации в социокультурном пространстве».

На конференции с пленарными докладами выступили гости фестиваля:

Дмитрий Хворостов, профессор Российской академии образования, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой дизайна Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (г. Орел). Тема доклада: «Трехмерное компьютерное эскизирование объектов декоративно-прикладного искусства».

Александр Фаворский, профессор кафедры комплексной профессиональной подготовки Московского архитектурного института (Государственной академии), член Союза архитекторов России, член Союза реставраторов России, член рабочей группы  AGRED UN-HABITAT, ICOMOS (г. Москва). Тема доклада: «Проблемы разработки проекта реставрации объектов культурного наследия в реальной практике».

Иван Данилов, старший преподаватель кафедры архитектуры и урбанистики Тихоокеанского государственного университета, архитектор (г. Хабаровск). Тема доклада: «Влияние ландшафтных условий астроблемы «Дерсу» на градостроительный образ Хабаровска».

Также были заслушаны доклады студентов факультета дизайна и технологии Амурского государственного университета, института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университет, кафедры дизайна, ДПИ и этнокультура педагогического института Тихоокеанского государственного университета.

На конференции активно обсуждались темы социального дизайна; разработки одежды по принципу безотходного производства и использования вторичного сырья текстильных материалов в изготовлении одежды; совершенствование художественного мастерства в ходе мастер-класса по технике многослойной акварельной живописи и многие другие.