Открытые лекции для дизайнеров провели в АмГУ в рамках «Арт Пространство Амур»

В четвертый день фестиваля «Арт Пространство Амур» в АмГУ прошли первые открытые лекции. Одну из них провел руководитель Центра развития территорий при Правительстве Амурской области Петр Стрелец. Начинающим дизайнерам он рассказал о том, как найти работу после университета и каких именно специалистов ищут работодатели. Отдельное внимание Петр уделил взаимодействию с потенциальными заказчиками.

Спустя полтора часа лекцию о креативных методах наколки на манекене в дизайне одежды провела дизайнер и профессор университета Raffles Academy (Пекин, КНР) Светлана Черемных. Слушатели расширили свои знания о формообразовании из ткани методом наколки на манекене. Светлана рассказала о методах работы не только в теории, но и предложила студентам, преподавателям и дизайнерам выполнить практическое задание, чтобы отработать полученные знания.

После обеда в университете прошел повтор мастер-класса «Техника многослойной акварельной живописи». Параллельно с ним для преподавателей организовали видеоконференцию, модератором которой стала Виктория Исаченко (проректор по учебной работе Уральского государственного архитектурно-художественного университета, кандидат философских наук, профессор, вице-президент Союза дизайнеров России, член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации). В ее рамках были затронуты актуальные проблемы, касающиеся специфики подготовки студентов-дизайнеров при переходе высшего образования на профстандарты.

Читайте также: