Три выставки в один день открыли в рамках фестиваля «Арт Пространство Амур»

3 марта в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» в Амурском областном краеведческом музее открылось сразу несколько выставок. Со словами приветствия к гостям и участникам мероприятия обратился Андрей Плутенко, вручивший грамоты и благодарности преподавателям, которые стояли у истоков образования кафедры дизайна. Вице-мэр города Благовещенска Виктория Хопатько поздравила Амурский государственный университет и кафедру дизайна с юбилеем. Также Виктория Андреевна вручила благодарности мэра Светлане Санатовой и Елене Коробий.

Юбилейная выставка творческих работ студентов и преподавателей кафедры дизайна АмГУ включила в себя не только выполненные в последнее время работы, но и ряд архивных проектов. Экспозицию тематически разделили на два зала. В одном из них расположились студенческие работы по декоративно-прикладному искусству и различным направлениям дизайна: графическому, средовому, интерьерному и дизайну костюма. Разнообразные по характеру работы демонстрируют основные творческие направления работы кафедры, а также отражают региональную тематику в курсовом и дипломном проектировании.

Экспозиция во втором зале была сформирована из живописных работ преподавателей. Среди авторов – художники, стоявшие у истоков развития художественного образования Амурской области, и сделавшие вклад в становление кафедры дизайна – заслуженные мастера, имена которых известны не только в России, но и за рубежом: Ю.Г. Наконечный, В.Г. Красников, В.А. Серебряков, С.А. Попов, А.А. Тахаев, Л.К. Водянина, Н.Д. Саяпина, Е.А. Сотникова и т.д. Всего на выставке представлено более 60 работ.

Экспозиция конкурса выставки детского рисунка «Калейдоскоп», была составлена из лучших работ 2020 года. В этом году конкурс посвящен Году народного творчества и его общей темой стала «Фольклорная страна».

– Россия – многонациональная страна. Сохранение и развитие культурных национальных традиций способствуют укреплению дружеских связей между народами, взаимообогащению этнических культур, сплочению россиян, – отмечают организаторы фестиваля.

В конкурсе «Калейдоскоп» приняли участие дети от 7 до 17 лет. Всего в оргкомитет поступило более 150 работ из различных городов России: Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Липецка, Хабаровска, Комсомольска на Амуре, Благовещенска, населенных пунктов республики Башкортостан и т.д.

Работы конкурсантов оценит жюри, председателем которого является председатель Дальневосточного отделения Союза художников народного искусства, доцент кафедры дизайна, ДПИ и этнокультуры педагогического института Тихоокеанского государственного университета Наталья Мартынова.

Завершило третий фестивальный день открытие выставки конкурса лучших произведений по архитектуре и дизайну «Профи». В этом году его приурочили к 10-летию Амурского регионального отделения ООО «Союз дизайнеров России».

На выставке представлено 39 работ профессиональных дизайнеров и архитекторов из 16 городов: Белгород, Воронеж, Магнитогорск, Владивосток, Чита, Кемерово, Биробиджан, Хабаровск, Набережные Челны, Уфа, Москва, Елец, Липецк, Пекин, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре.

Жюри конкурса «Профи-2020» сформировано из профессионалов в области дизайна и архитектуры из Москвы, Орла, Хабаровска, Благовещенска, Пекина. Председателем жюри конкурса стал профессор кафедры комплексной профессиональной подготовки МАРХИ, член Союза архитекторов России, Союза реставраторов России, рабочей группы AGRED UN-HABITAT, ICOMOS Александр Фаворский.

В университете же 3 марта прошел очередной творческий мастер-класс для студентов факультета дизайна и технологии. Его провела доцент кафедры дизайна, ДПИ и этнокультуры педагогического института ТОГУ Наталья Мартынова, а так же ее ассистент – студентка ТОГУ Диана Слипецкая. Класс был посвящен технике многослойной акварельной живописи – еще одному новому направлению для студентов АмГУ. Данная техника требует особой аккуратности, усидчивости и терпения. За движением рук художницы можно было наблюдать на экране, на который транслировался процесс создания работы.

В общей сложности мастер-классе по технике многослойной акварельной живописи приняло участие 28 человек. Занятие не смогли посетить все желающие, поэтому класс было решено повторить в рамках фестиваля еще раз.

Читайте также: