16 апреля 2022 года в рамках Международного фестиваля «АРТ ПРОСТРАНСТВО АМУР» прошел ВОРКШОП

Руководитель проекта:  Васильева Наталья  Анатольевна — канд. архитектуры, доцент кафедры дизайна АмГУ, член Союза Дизайнеров России

Workshop — это новаторская форма коллективной инновационной работы на заданную тему, концептуальное проектирование и создание инсталляций на абстрактную тему, творческое командное соревнование в архитектурно-дизайнерском мастерстве с философским подходом.

Тема задания общая для всех групп-участников, выдается в день мероприятия.

Workshор — исследование, в самом центре которого лежит неоднозначная проблема. Организованная командная работа позволяет взглянуть на неё объёмно, полно, порой даже с самых неожиданных ракурсов, и именно это объединяет опыт и идеи участников в единое целое, позволяя предложить оригинальное решение.

«Workshop – это творческая мастерская, где профессионал делится своим мнением и опытом, но также инициирует процесс обмена мнениями с помощью вовлечения участников в обсуждении проблематики.

Поэтому  «Воркшоп это еще и :

  • Интенсивное учебное мероприятие, на котором участники учатся, прежде всего, благодаря собственной активной работе
  • Учебный процесс, в котором каждый принимает активное участие.
  • Учебный процесс, во время которого участники много узнают друг от друга.
  • Тренинг, результаты которого зависят, прежде всего, от вклада участников.
  • Учебный процесс, на котором в центре внимания — переживания участников.
  • Возможность открыть для себя, что знаешь и умеешь больше, чем думал до сих пор, и научиться чему-то от людей, от которых этого не ожидал».

Workshop — это  Большая школа мастерства, которая соединяет в себе элементы мозгового штурма на заданную тему, 6-ти часовую клаузуру, мастер-класс профессионалов и шоу-действие команд.

Самое главное в Workshop для студентов – общение, помогающее каждому из них утвердиться в своих жизненных и творческих позициях, испытать чувство творческого полета и профессионального признания, обретение новых друзей. Для профессоров и преподавателей удовлетворение своей профессиональной деятельностью, желание творить вместе.

Т.о., в процессе работы в командах участникам была предоставлена  уникальная возможность приобрести новый опыт и знания:

— во первых, за короткий срок им предстояло стать командой, научиться слушать и слышать друг друга!

— во вторых – суметь из множества гениальных идей – сгенерировать одну!

— и в третьих, суметь грамотно и неординарно донести ее до профессионально жюри, которое и определило победителя!

 

В работе Workshop приняли участие студенты всех курсов факультета диайна и технологии, профессорско-преподавательский состав кафедры дизайна и выпускники кафедры, представители Индустриально-педагогического факультета из БГПУ, представители от  Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства,  а также практикующие дизайнеры г. Благовещенск.

 

Все участники были разделены на 6 команд.

всего 74 участника, из них — 13 руководители команд.

 

Тема  Workshop 2022 – АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ

выбрана  для переосмысления роли дома в нашей жизни, для дискуссии, для разговора о смысле жизни, о наших ценностях. Командам предлагалось предначертать генеральный план будущего — предложить свой вариант альтернативной среды обитания для человечества. Проект ориентирован в будущее. Он предполагает изменение жизни, привнесение в неё новых ценностей.

В каждую эпоху великие мыслители искали пути идеальной организации поселений человека, моделировали прогрессивное для своего времени устройство человеческого общества, интуитивно стремились к достижению гармонии с природой.

Футуристические  проекты опередили свое время и развитие техники. Но фантазия, проявленная мастерами архитектуры, как правило, дает импульс к реальному творчеству и обогащает его, оказывает влияние на стиль реальной архитектуры. Футурологическая мысль архитектора не умирает. И сегодня, в начале XXI века, архитекторы продолжают создавать будущее.

Ученые разрабатывают формулу альтернативной цивилизации – устойчивой, экологически чистой, демилитаризованной, гуманной.

Механизмы построения такой альтернативной цивилизации еще только вырабатываются. Отличительная особенность архитектурной фантазии XXI века — она уже не является утопией. Более того, современные проекты альтернативной архитектуры создаются с глобальными целями, например — решение экологических проблем. Благодаря новейшим достижениям науки эти проекты реализуются.

Творческая мысль архитекторов не стоит на месте:

— одни идут по пути реконструкции и реновации уже существующих зданий;

— другие продолжают экспериментировать  и наполнять наше жилище новыми функциями и пытаются вписать его в уже существующую городскую среду;

— а третьи пытаются создать дом будущего.

Если проанализировать все происходящее сейчас в мире, если оглянуться вокруг – на этот тысячу раз застроенный и перестроенный мир – то возникает ощущение, что всё уже сделано. Однако это не так.

 Принципиальное отличие города от дома в том, что город – это движение, город – это приключение, город – это спонтанность, город – это свобода, город – это жизнь.

А дом – это уединение, дом – это пауза, дом – это покой и медитация, в каком-то смысле дом – это отсутствие жизни.

Наши дома при их кажущемся внешнем разнообразии по своему генетическому коду идентичны. Своим внутренним устройством и своей философией все они похожи друг на друга. В сущности, все наши дома – это острова семейного уюта, имеющие одинаковую планировочную структуру – поэтажного обитания, существования в комнатах. Мало кто из нас, строя дом, задумывается о концепции своего существования – так же, как никто при покупке машины не пересматривает концепцию автомобиля как средства передвижения. Кроме того, генетически наши дома выросли из одного корня – из традиционной избы-пятистенка, адаптировавшей все человеческие функции, необходимые для выживания семьи. Человек всегда стремился в дом, чтобы поесть, поспать, согреться во время холодов. Это концепция выживания. Но сама идея существования дома как убежища, укрытия, изолирующего человека от города, в последнее время всё больше подвергается ревизии. В то же время всё более очевидным становится факт, что в своих домах мы проводим не так уж много времени и само это времяпрепровождение удручающе однообразно и бессобытийно. Событием для нас становится момент перемещения из дома: переезд в другой город, ночевка у друзей, жизнь в палатке на природе или в гостинице.

Тогда почему-бы не превратить дом в событие, в приключение, в иной сценарий обитания: дом-мост, дом-бумеранг, дом-шар…

 

В ходе ВОРКШОП каждая команда предлагала свою концепцию альтернативной среды обитания, которую на сегодняшний день считала самой актуальной в рамках заявленной темы.

После 6-ти часовой работы каждая команда в виде перфоманса представила свои  нестандартные концептуальные решения, в которых дружно ужились наследие прошлого и фантазии будущего.

Жюри подвело итоги и определило победителей в пяти номинациях и Гран-при.

Нужно отметить тот факт, что работая изолированно друг от друга, концепции всех команд имели общее позитивное направление — создать представление о возможности иного обитания, через пересмотр концепции дома изменить и гуманизировать саму городскую среду.

Все команды справились с задачей, доказав, что дизайнеры – люди, мыслящие нестандартно. Очень трудно было выделить какую-либо из работ, потому что каждая из них была по-своему хороша, интересна и произвела яркое впечатление.

Жюри присудило пяти командам следующие номинации:

К №1 – ЛУЧШЕЕ ФИЛОСОФСКОЕ РЕШЕНИЕ

К №2 – ЛУЧШЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

К №4 – ЛУЧШЕЕ СРЕДОВОЕ РЕШЕНИЕ

К №5 – ЛУЧШЕЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

К №6 – ЛУЧШАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

 

А ГРАН-ПРИ В ЭТОМ ГОДУ ЖЮРИ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ПРИСУДИЛО КОМАНДЕ  № 3

Руководители: Тараненко Анна Борисовна и Гоменюк Ольга Викторовна

Члены команды:

Голуненко Дарья

Рыбакова Евгения

Денисенко Мария

Стрельченя Даниил

Чен Виктория

Земских Валерий

Мальцева Ирина

Матросова Светлана

Рощина Валерия

Алешкова Яна

Читайте также: