17 апреля в рамках проведения Фестиваля «Арт Пространство Амур» в Выставочном зале г. Благовещенск, прошел мастер-класс доцента кафедры дизайна АмГУ Благовой Т.Ю. на тему «Орнамент народов Приамурья в текстильном дизайне. Аппликация из фетра»

Народы Приамурья — это коренные жители, которые жили на территории Амурской области, Хабаровского и Приморского края с древних времён. Сейчас живут они в далёких таёжных селах — это нанайцы, ульчи, орочи, эвенки, удэгейцы. Они бережно и с любовью относились к природе, так как она давала им пищу и жилище. С любовью они изображали зверей, рыб и птиц в своих орнаментах. На самобытных спиральных линиях и завитках строятся личины тигра, медведя, оленя. Птички и рыбки, змеи и бабочки вплетаются в растительный орнамент.  Люди считали, что изображения оберегают их от бед и неудач. Дракон Мудур, тигр Куты Мафа, медведь — это добрые духи, даже родственники- предки.

Чёрный орнамент на светлом фоне смотрится контрастно и графично — очень нарядно и радует глаз. Таким образом, народы Приамурья украшали одежду, берестяную посуду и свою жизнь!

Читайте также: