С 18 апреля начал свою работу Арт-проект «FОRMA»

С 18 апреля начал свою работу Арт-проект «FОRMA». Это комплексная образовательная площадка для молодежи региона в возрасте от 17 до 35 лет, интересующейся сферами ландшафтной архитектуры, дизайна, искусства и культурного наследия, включающая образовательные мероприятия, выставку, конкурс.

Конкурс проводится среди объединенных команд представителей образовательных организаций Амурской области: ФГБОУ ВО «Благовещенский педагогический университет», ФГБОУ ВО «Дальневосточный аграрный университет», ГПОАУ «Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства», ГПОАУ «Амурский педагогический колледж»,  ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет». Командам необходимо будет создать проекты в области архитектуры малых форм и декоративной скульптуры.

Целями конкурса являются:

– улучшение облика кампуса Амурского государственного университета путём создания оригинальных скульптур, композиций и конструкций;

– повышение интереса к университету как образовательного центра в глазах будущих абитуриентов, жителей района, туристов и гостей города;

– формирование художественного вкуса студентов, горожан;

– создание малых идейно-художественных доминант в ансамбле кампуса с учётом привязки к конкретной территории;

– реализации спроектированных объектов с привязкой к конкретной территории;

– привлечение внимания к существующим проблемам территории.

Командам-участникам предлагается создать уникальные малые архитектурные формы (МАФ), арт-объекты, максимально органично вписывающиеся в окружающую среду кампуса Амурского государственного университета. МАФы должны быть разработаны на базе реально существующих технологий и материалов с учетом условий эксплуатации. При разработке МАФов, должна решаться какая-то проблема, функционал, образность восприятия и эстетика красоты объекта.