14 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки прошел мастер-класс-лекция «Цифровые технологии в дизайне одежды» Светланы Робертовны Черемных в онлайн формате.

Черемных С.Р. — дизайнер собственной линии одежды, основатель онлайн школы Fashion Workshop, профессор университета Raffles Academy (г. Пекин, Китай).

Цифровые технологии в дизайне одежды это уже реалии сегодняшнего дня. Цифровой мир настолько разнообразен, но постоянно развивается и охватывает все стороны профессиональной деятельности. Fashion-индустрия активно использует компьютерные технологии в подготовке и производстве одежды, которые сокращают время производства и увеличивают качество готовых изделий. Любая одежда начинается с эскиза. Каждый модельер-конструктор и дизайнер одежды владеет навыками ручного эскизирования, выполняемый по особым правилам. Существует даже универсальный «язык» линий на эскизе, который может понять любой профессионал. Компьютерные программы по эскизированию облегчают процесс поиска новых идей, конструктивных и декоративных линий, формы деталей и отделки, а также моделирования на базовой основе. Кроме того, существует быстрый подбор цветовой гаммы материалов и их фактур. Основная масса fashion-брендов использует для этих работ программу Adobe Illustrator.

В режиме онлайн связи Светлана Робертовна показала наглядно как выполняется эскиз блузки в этой программе, возможности пластического решения, с использованием заготовленных шаблонов.

На лекции присутствовали студенты и преподаватели фэшен-направлений факультета дизайна и технологии. Лектор ответила на все вопросы. Надеемся, что в следующем году мастер-классы и лекции С.Р. Черемных пройдут очно.

Читайте также: