17 апреля 2021 года в рамках Международного фестиваля «АРТ ПРОСТРАНСТВО АМУР — 2021» прошел ВОРКШОП.

Руководители проекта:  Васильева Наталья  Анатольевна — канд. архитектуры, доцент кафедры дизайна АмГУ, член Союза Дизайнеров России и Санатова Светлана Виленовна — председатель АРО Союз Дизайнеров России, доцент кафедры дизайна АмГУ.

Workshop — это новаторская форма коллективной инновационной работы на заданную тему, творческое командное соревнование в архитектурно-дизайнерском мастерстве с философским подходом.

Тема задания общая для всех групп-участников, выдается в день мероприятия.

Workshop – это большая школа мастерства, которая соединяет в себе элементы мозгового штурма на заданную тему, 6-ти часовую клаузуру, мастер-класс профессионалов и шоу-действие команд. В процессе работы между участниками не существует барьеров, национальных принадлежностей, различий в подготовке. Организованная командная работа позволяет взглянуть на проблему объёмно, полно, порой даже с самых неожиданных ракурсов, и именно это объединяет опыт и идеи участников в единое целое, позволяя предложить оригинальное решение.

 

В этом году в работе Workshop приняли участие студенты всех курсов факультета диайна и технологии, профессорско-преподавательский состав кафедры дизайна и выпускники кафедры, представители от ДальГАУ, представители Индустриально-педагогического факультета из БГПУ, представители от  Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства,  а также практикующие дизайнеры г. Благовещенск. Всего — 72 участника.  Все они были разделены на 7 команд.

Группы, участвующие в WORKSHOP, работали над темой «АРТ-ОБЪЕКТЫ БЛАГОВЕЩЕНСКУ!»

Развитие внутреннего туризма в нашей стране набирает обороты. Это вызывает необходимость для каждого города, в том числе и городов Амурской области искать собственные пути, методы и средства улучшения привлекательности городской среды, формирования их образа, имиджа и бренда.

Создать современную круглогодичную туристическую инфраструктуру поможет привлечение дизайнеров для оформления туристических маршрутов, турпродуктов, сайтов турфирм, брендирование турпродуктов и создание новых арт-объектов (малых архитектурных форм). В основной базе культурного туризма Благовещенска важнейшее место занимают культурно-исторические ресурсы, которые представляют собой наследство прошлого и старого общественного развития. Пространства, образуемые культурно-историческими объектами, в известной мере определяют зависимость рекреационных потоков и направления экскурсионных маршрутов. Возникает необходимость дополнить городскую среду города Благовещенска арт-объектами, показывающие историческую и культурную уникальность города. Благовещенск – единственный в России город, непосредственно расположенный на государственной границе с Китаем. В этом заключается его главная уникальность.

Тематика арт-объектов — Россия и Китай (трансграничная особенность г. Благовешенска). Точки пересечения: Искусство, Этнос, Торговля, Бизнес, Кухня, Туризм ….

Командам было предложено представить свою концепцию АРТ-объекта по заданной теме и на определенной территории города, которую команда вытягивала в процессе жеребьевки.

Традиция привносить в сложившуюся городскую среду яркие акценты в виде арт-объектов чрезвычайно популярна во всем мире. Новые арт-объекты в Благовещенске должны стать новой достопримечательностью города.

После 6-ти часовой работы каждая команда в виде перфоманса представила свои нестандартные концептуальные решения. Жюри подвело итоги и определило победителей в шести номинациях и Гран-при.

Команда № 1 Эмоционально-образное решение

Команда № 3 Лучшее средовое решение

Команда № 4 Концептуальное решение

Команда № 5 За масштабность решения

Команда № 6 Интерактивное решение

Команда № 7 За оригинальное представление темы

 

Хочется отметить, что все команды справились с заданием. Были предложены 7 разных оригинальных концепций АРТ-ОБЪЕКТОВ на стыке культур двух  стран.

Две команды предложили арт-объекты связанные с темой традиционных кулинарных блюд, но у каждой была всоя оригинальная подача и ее реализация: команда № 1 – представила арт-объект из тарелок с борщом и лапшой, а команда № 7 сочинила целую оду пельменям.

Команда №5 вообще вышла за пределы города и предложила сделать акцент на достопримечательностях всей амурской области, за что и была удостоена номинации – за масштабное решение.

Команды №4 и №6 также предложили концептуальные и символичные для наших стран арт-объекты на известных в городе круговых автомобильных развязках:

№4 – солнечные часы, с элементами знаков и символов двух культур в ценре круговой развязки в микрорайоне, а №6 оригинальное оргаждение моста в виде традиционных столовых предметов двух стран — русских деревянных ложек и китайских палочек.

Очень сильно от всех других отличалось представление команды №3 – им досталась территория перед областной библиотекой, в которой сейчас находится платформа для диспутов – «точка кипения». Именно этот аспект и решила подчеркнуть в своей работе команда, создав не просто арт-объект, а целую архитектурную конструкцию, состоящую из двух мостовых переходов над улицей Ленина и инсталляции, изображающей кипящую кастрюлю рядом с ним. Их работу, комиссия выделила именно за нестандартный подход к решению поставленной проблемы и присудила им номинацию  — лучшее средовое решение.

В этом году ГРАН-ПРИ жюри большинством голосов присудило команде № 2. Руководители: Левковская Екатерина Сергеевна, Рахманова Анна Владимировна. Работа этой команды соответствовала всем заявленным в задании на ВОРКШОП требованиям:

Им достался угловой сегмент напротив АмГУ — Игнатьевское  шоссе-ул. Студенческая. Взаимосвязь и проникновение культур двух стран команда представила в виде философской легенды о двух драконах. А в качестве реализации ее в АРТ-ОБЪЕКТ представила макет с размещением на выданной команде территории не только самого АРТ-ОБЪЕКТА, но и элементами благоустройства. Оригинальным было и само представление драконов: в виде русского трехглавого змея-горыныча и традиционного для Китая, но стилизованного дракона. Их проект действительно может быть воплощен и не просто украсить собой наш город, но и стать местом притяжения туристов и отдыха горожан.

 

В целом, работы всех команд, после доработки могут вполне быть реализованы и обогатить архитектурно-пространственную среду нашего города.

Читайте также: